Página Inicial » Grade

Wet Lab - Treinamentos Práticos


05/09/2019 (Quinta-feira)

  Sala 02 (Oceânico - 2º Andar) Sala 04 (Oceânico - 2º Andar) Sala 09 (Oceânico - 2º Andar)
08:00 08:00 - 10:00

Catarata

"DryLab" de Catarata: Kitaro + EyeLAB

RICHARD YUDI HIDA

SAO PAULO / SP Coordenador

DAVI CHEN WU

SAO PAULO / SP Instrutor
08:00 - 10:00

Catarata

Fixações de LIO

JONATHAN CLIVE LAKE

BRASILIA / DF Coordenador

RICARDO MENON NOSE

SAO PAULO / SP Instrutor
08:00 - 10:00

Catarata

LIOs Tóricas: Dicas de Técnica, Marcação e Implante

MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS

NATAL / RN Coordenador

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
10:00      
10:30 10:30 - 12:30

Catarata

"DryLab" de Catarata: Kitaro + EyeLAB

RICHARD YUDI HIDA

SAO PAULO / SP Coordenador

DAVI CHEN WU

SAO PAULO / SP Instrutor
10:30 - 12:30

Retina

Injeção Intravítrea

FLAVIO MAC CORD MEDINA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

RAQUEL DE MELO E SOUZA

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
10:30 - 12:30

Córnea

Suturas de Córnea

ANA CAROLINA VIEIRA MEDINA COELI

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

LUDMILA NASCIMENTO PINTO SILVA

BRASILIA / DF Instrutor
12:30      
14:00 14:00 - 16:00

Córnea

DMEK Passo a Passo

ALBERT WILSON SANTOS MACHADO SILVA

SAO PAULO / SP Instrutor

ALINE SILVEIRA MORIYAMA

SAO PAULO / SP Instrutor
  14:00 - 16:00

Catarata

Conversão de FACO para FEC

LIANG SHIH JUNG

SAO PAULO / SP Coordenador

WAGNER DE OLIVEIRA COSTA LIRA

RECIFE / PE Instrutor
16:00      
16:30 16:30 - 18:30

Córnea

DMEK Passo a Passo

DIANE RUSCHEL MARINHO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ALBERT WILSON SANTOS MACHADO SILVA

SAO PAULO / SP Instrutor
16:30 - 17:30

Propedêutica

Biometria Óptica: Opções Disponíveis

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador

AILEEN WALSH

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
16:30 - 17:30

Cirurgia Refrativa

CXL - Crosslink: Opções Disponíveis

MARIA REGINA CATAI CHALITA

BRASILIA / DF Coordenador

KATIA MANTOVANI BOTTOS

BRUSQUE / SC Instrutor
17:30 17:30 - 18:30

Propedêutica

Biometria Óptica: Opções Disponíveis

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador

AILEEN WALSH

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
17:30 - 18:30

Cirurgia Refrativa

CXL - Crosslink: Opções Disponíveis

MARIA REGINA CATAI CHALITA

BRASILIA / DF Coordenador

KATIA MANTOVANI BOTTOS

BRUSQUE / SC Instrutor
18:30      

Legenda

  • WetLab

06/09/2019 (Sexta-feira)

  Sala 02 (Oceânico - 2º Andar) Sala 04 (Oceânico - 2º Andar) Sala 09 (Oceânico - 2º Andar)
08:00 08:00 - 10:00

Córnea

DSEK e DSAEK Passo a Passo

ALBERT WILSON SANTOS MACHADO SILVA

SAO PAULO / SP Coordenador

VICTOR ANDRIGHETI CORONADO ANTUNES

ASSIS / SP Instrutor
08:00 - 10:00

Catarata

LIOs Fácicas: ICL e Artisan

FABIO IGLESIAS MARUJO

SAO PAULO / SP Coordenador

VINICIUS CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador
08:00 - 10:00

Catarata

Técnica de Yamane

FERNANDO MELO GADELHA

JOAO PESSOA / PB Coordenador

RICARDO BARBOSA PORTO

VINHEDO / SP Coordenador
10:00      
10:30 10:30 - 12:30

Córnea

DSEK e DSAEK Passo a Passo

ALBERT WILSON SANTOS MACHADO SILVA

SAO PAULO / SP Coordenador

VICTOR ANDRIGHETI CORONADO ANTUNES

ASSIS / SP Instrutor
10:30 - 12:30

Córnea

Pterígio Com Cola Biológica

SERGIO FELBERG

SAO PAULO / SP Coordenador

FERNANDO HEITOR DE PAULA

GOIANIA / GO Instrutor
10:30 - 12:30

Catarata

Técnica de Yamane

FERNANDO MELO GADELHA

JOAO PESSOA / PB Coordenador

RICARDO BARBOSA PORTO

VINHEDO / SP Coordenador
12:30      
14:00 14:00 - 16:00

Córnea

DALK - Transplante Lamelar Anterior

LUIZ ANTONIO DE BRITO MARTINS

GUARUJA / SP Coordenador

CARLOS GUSTAVO BONFADINI ROCHA

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
14:00 - 16:00

Córnea

Pterígio Com Cola Biológica

SERGIO FELBERG

SAO PAULO / SP Coordenador

ARTHUR RUBENS CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Instrutor
14:00 - 16:00

Glaucoma

Trabeculoplastia e Laseres para Glaucoma

FELIPE TAVEIRA DAHER

SAO PAULO / SP Coordenador

VICTOR CVINTAL

SAO PAULO / SP Coordenador
16:00      
16:30 16:30 - 18:30

Córnea

Anéis Intracorneanos

EVANDRO RIBEIRO DINIZ

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

GUSTAVO AMORIM NOVAIS

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
16:30 - 17:30

Retina

OCT de Segmento Posterior: Opções Disponíveis

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador

EDUARDO AMORIM NOVAIS

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
16:30 - 17:30

Propedêutica

Tomografia e Topografia de Córnea: Opções Disponíveis

ABRAHAO DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA / CE Coordenador

EDSON SHIZUO MORI

SAO PAULO / SP Coordenador
17:30 17:30 - 18:30

Retina

OCT de Segmento Posterior: Opções Disponíveis

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador

EDUARDO AMORIM NOVAIS

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
17:30 - 18:30

Propedêutica

Tomografia e Topografia de Córnea: Opções Disponíveis

ABRAHAO DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA / CE Coordenador

EDSON SHIZUO MORI

SAO PAULO / SP Coordenador
18:30      

Legenda

  • WetLab

Promotor

Realização - CBO

Organização

Organizadora

Transportadora Terrestre Oficial

Transportadora Terrestre Oficial

Agência Web

Sistema de Gerenciamento desenvolvido por Inteligência Web

Patrocinador Diamante

Novartis Alcon

Patrocinador Rubi

Essilor
Genom
Johnson&Johnson

Patrocinador Prata

Latinofarma
Zeiss

63º Congresso Brasileiro de Oftalmologia

4 a 7 de setembro de 2019 | Windsor Convention & Expo Center Barra da Tijuca | Rio de Janeiro | RJ | Brasil

ANVISA: 25352012367201880